Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Вестник Ассоциации психиатров Украины» (02) 2013

Вернуться к номеру

Классика теории права

Авторы: Глузман С.Ф., президент АПУ

Рубрики: Психиатрия

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Он пришел ко мне неделю тому назад. Журналист весьма и весьма преклонных лет, всю свою профессиональную жизнь работавший в медицинской прессе, он пришел просить совета и защиты. Прежде не раз он брал у меня интервью на тему психиатрических зло­употреблений в СССР, сегодня пришел с собственной бедой. Давно и серьезно больна дочь. Бывшая жена (у него давно вторая семья) является ее опекуном. Он, уйдя из той семьи еще в советские времена, оставил им прекрасную квартиру, заработанный невеселым журналистским трудом кооператив.

Квартира — рядом с Крещатиком. По нынешним временам — очень дорогая квартира. Он там не живет, у него и второй его жены свое жилье, далеко от центра города. И вот в обычный весенний день ему позвонили. Звонившая дама сразу же представилась, это была чиновница, возглавлявшая опеку над психически больными в данном районе Киева. Обратившись к пожилому журналисту по имени­отчеству, она сделала весьма конкретное предложение. Неприкрыто конкретное, заканчивавшееся словами: «…В ином случае мы найдем вашей дочери другого опекуна!» Журналист, знавший реалии нашего правоприменения досконально, все понял. Поэтому немедленно пришел ко мне. Не в милицию, не в прокуратуру. Именно потому, что давно не имел иллюзий…

Гордое молчание украинской прокуратуры продолжается. Не видит, не слышит, ни во что не вмешивается. Но — существует. Она видна и слышна, когда исполняет волю государеву. Только ее одну. Для того и существует. В стране эпидемия наркозависимости? «Крышеванные» милицией наркопроизводители и торговцы смертью вольготно обогащаются злым промыслом? «Крышеванные» милицией и самой прокуратурой организованные преступные группировки жестко отбирают имущество и недвижимость у одиноких стариков, психически больных и прочих беззащитных граждан Украины?.. Ну и что. Она, око недреманное украинского соблюдения законности, всего этого не знает. Не хочет знать. У нее лишь одна функция: крепко спать, пробуждаясь лишь в одном случае — при необходимости исполнять государеву волю.

Почти каждый день звонят и приходят просители. Очень разные, как правило, небогатые, обиженные судьбой люди, ищущие справедливости. Очень конкретной справедливости: возвращения противозаконно отобранной квартиры; наказания врачей, немотивированно лишивших по суду дееспособности; расследования ситуации, где кто­то грязно подделал завещание… Я отвечаю честно, как в свое время ответил депутат Верховного Совета СССР Николай Амосов политзаключенному Валерию Марченко: «К сожалению, ничем не могу вам помочь». Я действительно не могу им помочь. И утешаю сам себя тем, что мысленно повторяю мудрое замечание классика теории права: «Справедливость — сугубо патетическая категория, к действующему праву отношения не имеет».

Мне хорошо. Я много читал, многое знаю. А они, несчастные, читали меньше. Потому и добиваются справедливости.

 

Статья опубликована на сайте «Левый берег» 15 апреля 2013 г. http://society.lb.ua/position/2013/04/15/196635_klassika_teorii_prava.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainfeed



Вернуться к номеру