Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (476) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Жизнь постоянно преподносит нам сюрпризы, не стоит на месте, но основными тенденциями на сегодняшний день остаются отстаивание и укрепление своих позиций, внедрение новых решений и инновационных разработок. Наше издание следит за всеми новостями и одновременно много внимания уделяет аксиомам лечения, которые доказывали свое право на существование на протяжении долгих лет. Сейчас в медицине практикуются различные подходы. Несомненно, самый правильный из них — индивидуальный подход к пациенту. Но иногда очень трудно сказать, что вернее — тактика максимальных доз или лечение минимальной дозой с постепенным наращиванием ее, ступенчатая терапия заболевания или назначение комбинации препаратов.

Бурное развитие фармакологии в последние десятилетия и появление большого количества новых лекарств не только расширили возможности лечения, но и повысили риск нанесения вреда пациенту. Именно опасность развития тяжелых, подчас необратимых осложнений вследствие лекарственной терапии привлекает к проблеме безопасности использования лекарственных препаратов внимание практических врачей и пациентов. О масштабе проблемы говорит большое количество опубликованных в медицинской отечественной и зарубежной печати сведений. ВОЗ формулирует неблагоприятные побочные реакции как любые непреднамеренные и вредные для организма человека реакции, которые возникают при использовании лекарственных препаратов в обычных дозах с целью профилактики, лечения и диагностики заболеваний или для изменения физиологических функций. Осложнения фармакотерапии стали серьезной медицинской, социальной и экономической проблемой. Согласно оценкам экспертов, неблагоприятные побочные реакции занимают 4–6­е место среди причин смертности в развитых странах, а связанные с ними затраты исчисляются миллиардами долларов.

Проблема безопасности лекарственной терапии в настоящее время обсуждается на многочисленных научных конференциях и часто является их центральной темой. Мы стараемся уделять этой проблеме пристальное внимание и знакомить вас с последними данными и научными обсуждениями.

В апреле этого года состоялись Первые Викторовские чтения «Безопасность лекарственных средств и рациональная фармакотерапия», проводившиеся в память о выдающемся ученом, клиническом фармакологе профессоре Алексее Павловиче Викторове. Инициаторами их проведения выступили общественная организация «Украинская ассоциация медицинского образования», АМО Украины, Издательский дом «Заславский», Международный благотворительный фонд «Издательство «Сфера» и наша газета «Новости медицины и фармации». С учетом важности темы конференции становятся традиционными, и последняя, широко рассмотревшая проблемы безопасности и нормативно­правового сопровождения лекарственных средств от разработки до медицинского применения, состоялась в октябре в Киеве. В номере мы начинаем вас знакомить с этим важным материалом.

Надеюсь, вам понравятся материалы этого номера. Несмотря на то, что он не последний в этом году, все же спешу поздравить всех вас, дорогие читатели и партнеры, с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья, творческой активности, объединения усилий по достижению поставленных целей, оптимального решения всех возникающих вопросов и проблем, счастья в семье и работе!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру