Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Авторы: Татьяна Брандис

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

 

Октябрь  богат медицинскими событиями и праздниками. Один из первых праздников — Международный день врача (International Day of the doctor), который отмечают в первый понедельник октября. Этот день считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. Инициировали его создание  Всемирная организация здравоохранения и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Врачи  этой организации помогают оказывать медицинскую помощь в разных странах мира, особенно пострадавшим в горячих точках. Не стала исключением за последние годы и наша страна. Однако сегодня не забывают и о всех представителях врачебного сообщества. Неважно, где работает доктор — в горячей точке, в операционной или в кабинете, — это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. С праздником, дорогие доктора! Спасибо огромное за ваш труд!
Современные медики опираются в своей работе на колоссальное количество знаний и прошлый опыт. Это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека. Однако этот  показатель  в системе здравоохранения Украины давно вызывает обес–покоенность как у населения, так и у медиков. Продолжительность жизни в Украине в среднем на 10–12 лет меньше, чем в странах Европы. По показателю смертности взрослых Украина занимает одно из первых мест в мире. Быстрее всего наша страна теряет мужчин трудоспособного возраста, смертность среди которых уже достигла уровня бедных африканских стран. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, в 2050 году население нашей страны может сократиться до 36,2 млн человек (по  состоянию на 1 сентября 2015 года, по данным Укрстата, численность населения Украины составила 42 636 094 человека). Украина быстро превращается в страну пожилых людей и одиноких вдов — такие неутешительные результаты исследования обнародовал Всемирный банк в своем отчете.
В Украине государственным органом, который занимается здоровьем граждан, как известно, является Министерство здравоохранения Украины. Мы сейчас находимся в ожидании очередных реформ. Реформировать систему здравоохранения Украины пытались неоднократно, но пока, даже исходя из неутешительной статистики, результаты плачевны. Может быть, причина в том, что у нас слишком часто меняются министры и каждый последующий перечеркивает опыт предыдущего? «Кто должен быть министром здравоохранения»: результаты такого интересного исследования — на страницах этого номера.
Много интересных мыслей о здраво–охранении возникает, когда наш пациент попадает на заграничную больничную койку, тем более когда этот пациент — профессор.
Интересного вам чтения и, конечно, успехов в работе! И пусть руководящее звено вам не препятствует, а помогает!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза
журналистов Украины Татьяна Брандис


Вернуться к номеру