Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

Кардиологов удивил найденный ими признак риска острой сердечной недостаточности

Статья опубликована на с. 12 (Мир)

 

На конгрессе Европейского общества кардиологов представлены результаты исследования, показавшего, что уменьшенный левый желудочек с толстыми стенками является ярким показателем морфологических изменений, повышающих риск острой сердечной недостаточности.
По мнению авторов исследования, если его результаты подтвердят другие, оно может полностью изменить принципы выделения групп риска для пациентов со стабильной коронарной недостаточностью. Исследователи признались, что их сильно удивил полученный результат, так как принято считать, что гипетрофированные желудочки с тонкими стенками больше подвержены риску, поскольку в этом случае давление на стенки должно быть сильнее.
В эксперименте приняли участие около 700 пациентов с подозрениями на хроническую ишемическую болезнь сердца — они дважды проходили электрокардиограмму, контроль VO2max, эхокардиографию, магнитно-резонансную томографию и другие обследования с некоторым интервалом. По утверждению устроителей, полученный результат их настолько поразил, что они несколько раз перепроверили данные и методику анализа.


Вернуться к номеру