Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

Кардиотренировки не всем полезны одинаково

Статья опубликована на с. 12 (Мир)

 

Специалисты Брауновского университета провели метаанализ 160 рандомизированных клинических исследований по кардиотренировкам, включавших в совокупности около 7,5 тыс. участников. Ставилась задача выяснить, насколько улучшение кардиореспираторной выносливости варьируется в зависимости от пола, возраста и заболеваний. Результаты опубликованы в Journal of the American Heart Association.
Выяснилось, что с точки зрения некоторых показателей, которые учитывались в рассмотренных исследованиях, кардиотренировки приносят мужчинам больше пользы, чем женщинам; людям моложе 50 лет — больше, чем пожилым; а также людям с сахарным диабетом 2-го типа, гипертонией и гиперлипидемией — больше, чем не имеющим этих заболеваний.
Исследователи также пришли к выводу, что хотя упражнения влияют на общий холестерин, снижая холестерин липопротеидов низкой плотности как минимум у части людей и повышая холестерин липопротеидов высокой плотности у большинства, степень обусловленного этим снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний гораздо ниже, чем показывали предыдущие наблюдения.


Вернуться к номеру