Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12 (547) 2015

Вернуться к номеру

Изучение эффективности тамсулозина у мужчин с симптомами со стороны нижних мочевыводящих путей: результаты группового анализа

Статья опубликована на с. 12 (Мир)

 

Цель исследования: на основании клинической картины распределить по группам пациентов мужского пола с симптомами со стороны нижних мочевых путей (СНМП) и выяснить, имеется ли различие между терапевтическими эффектами α1-блокаторов в разных группах.
Методы. Был проведен анализ анонимных данных 4815 пациентов, включенных в постмаркетинговое наблюдательное исследование тамсулозина в Японии. В групповом анализе использовались сведения, полученные по 7 пунктам международной шкалы простатических симптомов (МШПС) во время первого визита пациента. В каждой группе выполняли оценки в баллах по МШПС и опроснику качества жизни (ОКЖ) до назначения тамсулозина и спустя 12 недель после терапии этим препаратом. На основании оценки изменений до и после лечения также были получены коэффициенты частичной корреляции по МШПС и ОКЖ.
Результаты. С помощью группового анализа МШПС были определены пять групп, отличавшихся по характеру симптомов: с минимальными проявлениями (1-я группа), множественными тяжелыми симптомами (2-я), со слабой струей мочи (3-я), с задержкой мочеиспускания (4-я) и с естественным мочеиспусканием (5-я группа). На фоне терапии тамсулозином распространенность и средняя оценка симптоматики в баллах значительно улучшилась практически во всех группах. Никтурия и слабая струя мочи оказывали сильное влияние на качество жизни в 1, 2, 4-й и 3-й и 5-й группах соответственно.
Выводы. Во время группового анализа по МШПС у мужчин с СНМП было установлено, что терапия тамсулозином способствовала улучшению симптоматики и качества жизни в каждой группе. Данное исследование позволило сделать выводы о том, что большинство пациентов мужского пола с СНМП довольны результатами монотерапии тамсулозином и допускают, что лечение α1-адреноблокаторами эффективно и что тамсулозин может применяться в качестве препарата первого выбора у данной категории больных.

Ken Aikawa и соавт., Urology, 2015, Vol. 86, Iss. 2, р. 349-353



Вернуться к номеру