Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» 1 (10) 2016

Вернуться к номеру

Гость редакции — профессор Сергей Александрович Крамарев


Резюме


Статья опубликована на с. 120

 

В 2016 году в нашем журнале появилась новая рубрика «Актуальное интервью». Она представляет уникальную возможность обратиться с вопросами, узнать достоверные факты, получить разъяснения только от компетентных лиц, общение с которыми интересно вам, нашим читателям.

Первым почетным гостем этой рубрики является выдающийся ученый, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Александрович Крамарев. 
— Сергей Александрович, вас привел в медицину случай или вы мечтали с детства лечить людей? 
— У меня бабушка была сестрой милосердия в период Первой мировой войны. Мама была врачом. Так что, можно сказать, это у меня наследственное.
— Каждый день в своей работе вы имеете дело не только со взрослыми пациентами, но и с детьми. Как вам удается найти к ним подход? 
— Я считаю, что научиться общаться с детьми нельзя. Это должно быть врожденное. Дети должны нравиться, а общение с ними — поднимать жизненный тонус. 
— Каковы были ваши первые шаги? Что помогало не сложить руки при трудностях? 
— Первые шаги моей врачебной деятельности были нетрудными. Я попал сразу после окончания института в хороший коллектив как на кафедре, так и в больнице. Коллектив больницы состоял из врачей с большим опытом, и было много молодых врачей, как я. Старшие передавали свой опыт с большой охотой, были очень доброжелательны. С молодыми врачами мы вместе познавали азы врачебного искусства врача. Мы были дружны, много времени проводили вместе.
— Вы активно принимаете участие во многих медицинских конференциях, полностью отдаете себя работе. Как ваша семья относится к этому?
— С пониманием. Жена у меня тоже врач. Доктор наук, профессор. Так что у нее жизнь похожа на мою.
— Сергей Александрович, чем вы любите заниматься в свободное время?
— Сегодня такая интенсивная жизнь, что все чаще хочется просто отдохнуть, полежать, почитать хорошую книгу (люблю классику), послушать хорошую музыку (люблю ретро). Телевизор не смотрю, там, кроме разговоров о политике, сейчас ничего нет. Иногда выбираемся в театр.
— Какое событие в вашей жизни вы считаете одним из самых лучших?
— Свадьба и рождение сына.
— Расскажите, каковы ваши планы на новый, 2016 год?
— Не хочу быть оригинальным — работать, работать и работать.
— Каждый день врачи-инфекционисты сталкиваются в своей практике с разными пациентами и разными диагнозами. Сергей Александрович, а какой клинический случай из вашей практики вы могли бы выделить как один самых ярких? Расскажите о нем. 
— Прошло уже много лет. Я был еще молодым врачом. У нас в больнице лежала девочка по имени Олеся. У нее был тяжелый гнойный менингит. Мы делали все, что можно было сделать 25 лет назад. Но она умерла. За несколько часов до смерти она позвала всех, кто оказывал ей помощь, сказала спасибо и попрощалась. Мне подарила книгу, написав слова благодарности. Она у меня хранится до сих пор.
— Вы награждены почетными грамотами Кабинета Министров Украины, являетесь лауреатом Международного академического рейтинга «Золотая фортуна», а по рейтингу журнала «Фокус» вошли в список 50 выдающихся врачей Украины. Вы добились огромного успеха в медицине, что можете посоветовать молодым врачам?
— Любить людей, быть добрыми и много учиться.
— От имени всех врачей-инфекционистов нам хочется поблагодарить вас за тот неоценимый вклад, который вы ежедневно вносите в сохранение здоровья подрастающего поколения. За тот опыт, которым делитесь с читателями, за откровенные ответы на наши вопросы. 
 
Беседовала А.А. Мочалова


Вернуться к номеру