Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20(262) 2008

Вернуться к номеру

Содержание витаминов в продуктах сокращается с каждым годом

Продукты питания сегодня не способны удовлетворить потребность человека в витаминах и микроэлементах, поскольку количество полезных веществ в них постоянно уменьшается.

Такой неутешительный вывод следует из данных, представленных Министерством сельского хозяйства США, согласно которым за последние 30–40 лет витамин А полностью исчез из говядины, а его содержание в мясе птицы сократилось на 70 %. Критически — на 85 % — уменьшилось количество кальция в листовой капусте, ранее считавшейся основным источником этого элемента. Более чем на 30 % снизилось содержание магния в петрушке и укропе.

Теперь, чтобы получить суточную дозу витаминов и микроэлементов с продуктами питания, необходимо съедать до 5–7 килограммов различной пищи, на что организм, естественно, не рассчитан. Поэтому без приема витаминно-минерального комплекса современному человеку просто не обойтись. Только это способно помочь ему справиться с нехваткой полезных веществ в продуктах, нарастание которой ученые связывают с повсеместным истощением почвы, а также с тем, что урожай сегодня снимают, не дожидаясь его созревания, чтобы он выдержал длительную транспортировку.



Вернуться к номеру