Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Медицина неотложных состояний» 2(21) 2009

Вернуться к номеру

Инородное тело прямой кишки (телевизионный пульт)

Авторы: Лещенко А.Н. Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Медицина неотложных состояний

Версия для печати

Больной С. , 26 лет, доставлен бригадой СМП в сопровождении родственников, с жалобами на наличие инородного тела в прямой кишке. Из анамнеза было установлено, что во время сексуальных извращенных действий больной ввел себе телевизионный пульт в задний проход. Со слов больного, пульт непроизвольно проник за внутренний сфинктер прямой кишки. Затем пострадавший пытался самостоятельно извлечь инородное тело медицинским пинцетом, что вызвало прямокишечное кровотечение.


В стационаре при рентгенологическом обследовании в брюшной полости в проекции крестцового отдела позвоночника определялось инородное тело, похожее на телевизионный пульт. В условиях операционной под внутривенным наркозом произведена девульсия сфинктера прямой кишки по Палару —
Рекомье — Субботину. При пальцевом исследовании инородное тело недоступно. После интенсивного надавливания в проекции сигмовидной и ректосигмоидного отдела толстой кишки инородное тело было низведено в прямую кишку. Попытка его удалить окончатым зажимом была неэффективна из-за выскальзывания пульта из браншей зажима. С использованием техники пальцевых захватов северошаолиньского кун-фу «когти орла» (тремя ногтевыми фалангами левой кисти) и поддавливания на брюшную стенку правой кистью инородное тело было извлечено. Размер — 18 х 6 х 1,8 см.
Отмечалось небольшое венозное кровотечение из прямой кишки. Прямая кишка тампонирована. Послеоперационный период протекал без осложнений.
Этот случай интересен тем, что без лапаротомии удалось низвести инородное тело из дистальных отделов толстой кишки в нижележащий отдел прямой кишки и без использования инструментов извлечь его.


Список литературы

 


Вернуться к номеру